高一数学已知向量a=(cos2分之3x,sin2分之3x),向量b=(cos2分之x,-sin2分之x)且x属于[0,2

高一数学
已知向量a=(cos2分之3x,sin2分之3x),向量b=(cos2分之x,-sin2分之x)且x属于[0,2分之派]
(1)向量a*向量b=?|向量a+向量b|=?
(2)f(x)=向量a点乘向量b-2λ*|向量a+向量b|的最小值是-2分之3,求λ?
第二问详细点谢谢
虫虫快飞 1年前 已收到3个回答 举报

cyndileung 幼苗


1. 向量a*向量b=cos3x/2cosx/2-sin3x/2sinx/2=cos2x
|向量a+向量b|=√[(cos3x/2+cosx/2)^2+(sin3x/2-sinx/2)^2]
=√[2+2cos3x/2cosx/2-2sin3x/2sinx/2]
=√[2+2cos2x]
=√[2+2(2cos^2x-1)]
=√4cos^2x ...


2

yts1 幼苗


(1)ab=cos﹙3x/2)cos(½x)-sin(3x/2)sin(½x)=cos(2x);
|a+b|=√(a+b)²=√[a²+2a·b+b²]=√2+2cos2x=√(4cos²x)=|2cosx|=2cosx;x∈[0,π/2]
(2)f(x)=a·b-2λ|a+b|=cos2x-2λ·2cosx=1+2cos...


2

我爱我的孩子 幼苗


注:向量a简写为A,向量b简写为B
(1)A·B=Cos3x/2·cosx/2-sin3x/2·sinx/2
=cos(3x/2+x/2)
=cos2x
A+B=(cos3x/2+cosx/2,sin3x/2-sinx/2)
|A+B|=√[(cos3x/2+cosx/2)²+(sin3x/2-sinx/2)²]
...


0