高一数学!已知a、b是同一平面内的两个向量,其中a=(1,2),绝对值b=√5/2,且(a+2b)垂直(2a-b)求a与

高一数学!
已知a、b是同一平面内的两个向量,其中a=(1,2),绝对值b=√5/2,且(a+2b)垂直(2a-b)求a与b的夹角A
〔手机打不出向量a b上的箭头,这里的所有a b都是向量〕
啊是(a+2b)垂直(2a-b)哦!怎么等于零
巧克力-olivia 1年前 已收到1个回答 举报

项天龙 幼苗


a=(1,2),|b|=√5/2, (a+2b).(2a-b)=0 2|a|^2-2|b|^2+3|a||b|cosA =0 2(5)-2(5/4)+3√5(√5/2)cosA =0 (15/2)cosA = -15/2 cosA = -1 A =π --- (a+2b)垂直(2a-b) =>(a+2b).(2a-b)=0


9