高一数学必修四向量 已知平面直角坐标系中,点O为原点,A(-3,-4),B(5,-12)

高一数学必修四向量 已知平面直角坐标系中,点O为原点,A(-3,-4),B(5,-12)
已知平面直角坐标系中,点O为原点,A(-3,-4),B(5,-12)
已知向量OC=(2,-16) OD=(-8,8)
求向量AC和向量BD的夹角的余弦值
莫莫塔罗 1年前 已收到2个回答 举报

小酥是我 幼苗


由题意可知A(-3,-4) B(5,-12) C(2,-16) D(-8,8)AC=(5,-12)BD=(-13,20)AC*BD=-65-240=-305|AC|=√[5²+(-12)²]=13|BD|=√[(-13)²+20²]=√569cos=AC*BD/(|AC||BD|)=-305/(13*√569)很高兴为您解答,...


5

celia1983718bb 幼苗


o为原点,可知C(2,-16) D(-8,8)
AC即为(5,-12)BD即为(-13,20)
设夹角为e
cos e=[(-13*5)+(-12*20)]除以(AC长度*BD长度)=-305(13*根号569)


0