高一数学题已知平面向量a=(1,2),b=(-2,m),且a∥b,求2a

袜子有个洞啊 1年前 已收到3个回答 举报

xxbjdx 幼苗


因为a∥b,a=(1,2),b=(-2,m),
即m-(-2)×2=0
解得m=-4
即b=(-2,-4)
2a 3b=(2,4)×(-6,-12)=2×(-6)+4×(-12)=-60
有什么不明白的可以继续追问,


1

罗风云 幼苗


a∥b
所以1/(-2)=2/m
m=-4
2a=(2,4)
3b=(-6,-12)
2a 是乘以 3b吗?
如果是:2*(-6)+4*(-12)=-60


2

lqwzh8 幼苗


因为a平行b
所以1/-2=2/m
解得 m=-4
所以b=(-2,-4)
所以2a=(2,4)
3b=(-6,-12)
不知道你是不是问2a乘以3b

2a*3b=2*(2,4)+3*(-6,-12)=-60


1