高一数学题已知平面向量a=(1,2),b=(-2,m),且a∥b,求2a+3b的参考答案

zhaoiaia 1年前 已收到1个回答 举报

lvminfish 幼苗


由a//b可得出K1=K2,那样可得出m=-4,2a+3b=2(1,2)+3(-2,-4)=(2,4)+(-6,-12)=(-4,-8)


8