关于平面向量的高一数学题1.已知方程ax^2+bx+c=0,其中a.b.c是非零向量,且向量a,b不共线,则该方程解的情

关于平面向量的高一数学题
1.已知方程ax^2+bx+c=0,其中a.b.c是非零向量,且向量a,b不共线,则该方程解的情况?
(至多有多少 或者 至少有多少 或者 其它什么情况)
2.已知向量a不等于向量e,e的模为1,对任意t属于R,恒有/a-te/大于等于/a-e/(其中a,e均为向量),则向量a垂直于向量e?向量a垂直于向量a-e?向量e垂直于向量a-e?向量a+e垂直于向量a-e?这本来是选择题,四个问号只有一个对
3.已知向量a=(x^2,x+1),向量b=(1-x,t),若函数f(x)=向量a*向量b在区间(-1,1)上是增函数,则t的取值范围为?
A大于等于5 B大于5 C 小于5 D 小于等于5
或者 思路方法,
洋洋_洒洒 1年前 已收到1个回答 举报

lckmocle 幼苗


第一题:看△大于0,小于0,还是等于0,题目中给出a,b不共线 无意义,感觉应该是a,c不共线,如果是a,c不共线,(1)则若a,c垂直,则ac=0 △=b^2>0 有两个解,(2)若a,
c 不垂直,△=b^2-4ac=0 是时 有一解,


4