已知方程ax^2+bx+2=0的两根为-1和2 (1)求a,b之值 (2)解不等式ax^2+bx-3

ly_zj_js 1年前 已收到2个回答 举报

卫qq 花朵


解 (1)由韦达定理得
-b/a=-1+2=1
2/a=(-1)*2=-2
∴a=-1 b=1
(2)-x^2+x-3<0
x^2-x+3>0
即x^2-x+1/4+11/4=(x-1/2)^2+11/4>0恒成立
∴ax^2+bx-3


2

bnliysh 幼苗


由题意得
方程ax^2+bx+2=0的两个根为x=1,x=2
把x=1代入得a+b+2=0
同理4a+2b+2=0
所以解得a=1 b=-3
加起来得-2


1