已知方程ax²+bx-1=0有两个实数根,其中一个根在(1,2)内,则a-b的取值范围是

已知方程ax²+bx-1=0有两个实数根,其中一个根在(1,2)内,则a-b的取值范围是
a>0
思无涯1978 1年前 已收到3个回答 举报

kybaby 幼苗


设f(x)=ax²+bx-1=0的两个实数根为x1,x2且1<x1<2
x1x2=-1/a<0--->x2<0<1
所以方程解的情况是有一负根一正根 正根在(1,2)
所以得
f(1)=a+b-1<0;f(2)=4a+2b-1>0
线性规划作出可行域 的a=0,b=1有最小值 所以a-b>-1


3

俗人的aa 幼苗


bzd


1

黑夜的女儿 幼苗


a-b=1 x=-1代得1式
x=1代入得2式
两式加得a=1 两式减得b=0


0