某温度下,若把十摩尔氮气与三十摩尔氢气置于体积十升密闭容器内,反应达到平衡状态,测得混合气体中氨体积分数20%,则该温度下反应的K等于多少(可以用分数表示)

QINGQINGABC2012 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


N2 + 3H2 2NH3

反应前各物质的浓度  1  3  0

反应后各物质的浓度 1-x   3-3x    2x

2x/(1-x + 3-3x + 2x)=20% x

=1/3 mol/L K

=c(NH3)的平方/c(N2)*c(H2)的立方

=(2/3)的平方/(1-1/3)*(3-3*1/3)的立方

=1/12


2