一定温度下,向一个容积为2L的真空密闭容器中(事先装入催化剂),通入1mol氮气和3mol氢气,3min么测得密闭容器内

一定温度下,向一个容积为2L的真空密闭容器中(事先装入催化剂),通入1mol氮气和3mol氢气,3min么测得密闭容器内的压强是起始的90%,在此时间内,v(氢气)是 mol/Lmin
在线等答案
龙行深海 1年前 已收到1个回答 举报

彭转转302 幼苗


氮气+3氢气====2氨气
1 3 0 初始
m 3m 2m 反应
1-m 3-3m 2m 末
原有4mol气体,压强为起始的90%,则3min时有3.6mol气体.
1-m+3-3m+2m=3.6
m=0.2
v=3*0.2/2/3=0.1mol/L/min

1年前 追问

8

龙行深海 举报

1-m 3-3m 2m 末 这个有点......

举报 彭转转302

有问题吗?

龙行深海 举报

不太明白