已知方程ax平方+bx+c=0的两根之比1:2,判别式的值为1,则a与b是多少

zxmno1 1年前 已收到2个回答 举报

hkwzj1 幼苗


判别式△=b^2-4ac=1,由求根公式得:两根为(-b+根号下△)/2a=(-b+1)/2a和(-b-根号下△)/2a=(-b-1)/2a,
两根之比1:2,则:[(-b+1)/2a]/[(-b-1)/2a]=1/2或[(-b-1)/2a]/[(-b+1)/2a]=1/2,得b=3或b=-3.有三个未知量a,b,c,只有两个等式,由已知条件不能求a.


2

zisehuanjue 幼苗


有很多组答案吧,
a=2,b=3
a=1,b=3
a=-2,b=-3
a=-1,b=-3


0