二次函数题(3)!已知方程ax^2+bx=c=0的两根分别是-1和3,抛物线y=ax^2+bx+c与过点M(3,2)的直

二次函数题(3)!
已知方程ax^2+bx=c=0的两根分别是-1和3,抛物线y=ax^2+bx+c与过点M(3,2)的直线y=kx+m有一个交点N(2,3),求直线和抛物线的解析式.
卡雅完子 1年前 已收到1个回答 举报

断羽残封 幼苗


a(x+1)(x-3)=a(x^2-2x-3)
b=-2a,c=-3a
过2,3
y=a(3*-1)=3
a=-1
b=2
c=3
两点一直线不用我说了把
y=-x+5


4