已知方程2x平方+4x+1=0的两根是x1,x2,利用根与系数的关系,求:(x1-3)(x2-3)

super英 1年前 已收到3个回答 举报

爱在荒原 幼苗


化简原式为
x1x2-3(x1+x2)+9
x1x2=1/2
x1+x2=-4/2=-2
所以原式=31/2


3

娃哈哈j416 幼苗


(x1-3)(x2-3)=x1x2-3(x1+x2)+9
=1/2-3*(-4/2)+9
=31/2


0

翼之海芸 幼苗


x1+x2=-4/2=-2
x1x2=1/2
(x1-3)(x2-3)
=x1x2-3(x1+x2)+9
=1/2-3*(-2)+9
=15.5


0