已知方程2x平方+3x-1=0两根为x1,x2求下列各式的值 (1)x1分之1+x2分之2(2)x1-1分之1+x2-1

已知方程2x平方+3x-1=0两根为x1,x2求下列各式的值 (1)x1分之1+x2分之2(2)x1-1分之1+x2-1分之一
(3)丨x1-x2丨(4)(x1+x2分之1)乘以(x2+x1分之一)
suifengyiyi 1年前 已收到1个回答 举报

迈东 花朵


由根与系数的关系得:x1+x2=-3/2,x1x2=-1/2
(1)1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=(-3/2)/(-1/2)=3
(2)1/(x1-1)+1/(x2-1)=(x1+x2-2)/(x1x2-(x1+x2)+1)=-7/4
(3)|x1-x2|^2=(x1+x2)^2-4x1x2=17/4
(4)(x1+1/x2)(x2+1/x1)=x1x2+2+1/x1x2=-1/2


5