已知方程x2-2x-5=0的两根为x1,x2求下面各式的值.(1)x12 x22(2)(x1-x2)2谢谢了,

universeoscar 1年前 已收到1个回答 举报

垂tt的摆球 幼苗


x-2x-5=0的两根为x1,x2,则x1+x2=2,x1x2=-5 1、x1x2=(x1x2)=(-5)=25 2、(x1-x2)=(x1+x2)-4x1x2=2-4(-5)=-16


1