已知方程x平方+mx+6=0的两根为X1,X2,同时方程x平方—mx+6=0的两根为x1+7,x2+7,则m的值为多少

已知方程x平方+mx+6=0的两根为X1,X2,同时方程x平方—mx+6=0的两根为x1+7,x2+7,则m的值为多少
我知道答案是7
但是我需要的是过程
开心两百 1年前 已收到3个回答 举报

傅鹏佳 幼苗


解法1、两根关系:x1+x2=-b/a x1*x2=c/a
则x1+x2=-m,x1+14+x2=m 得m=7
解法2、x2+mx+6=0
x1,2=(-m±根号下m平方-24)/2
x2-mx+6=0 两根x1+7,x2+7
则x2-mx+6可分解为(x-x1-7)*(x-x2-7)=0
而m2-mx+6的两根又可表示为x1,2=(m±根号下m平方-24)/2
联立方程:
(m+根号下m平方-24)/2 - (-m±根号下m平方-24)/2 - 7=0
一种情况无解,另一种情况解得m=7
不知道你看得懂么.


3

aldnnl 幼苗


∵方程x平方—mx+6=0的两根为x1+7,x2+7,(x1+7)+(x2+7)=m,∴x1+x2+14=m,①
又方程x平方+mx+6=0的两根为X1,X2,∴x1+x2=-m代入① 得
∴-m+14=m, ∴m=7


2

黑客攻击 幼苗


利用根系关系。x1+x2=-m,x1+14+x2=m 用后面的式子减前面的可得m=7


2