已知方程2X的平方-4X-1=0的两根为X1,X2,不解方程,求下列各式的值,X1的平方+X2的平方,1/X1,1/X2

已知方程2X的平方-4X-1=0的两根为X1,X2,不解方程,求下列各式的值,X1的平方+X2的平方,1/X1,1/X2,(X1+1)(X2+1)
bigpacktony 1年前 已收到4个回答 举报

花大狼 幼苗


1年前 追问

4

举报 花大狼

求采纳

bigpacktony 举报

我太感动了

文刀草玉 幼苗


x1+x2=3/2,x1x2=-1/2
(1)(x1)(x2)²+(x1)²(x2)=(x1x2)(x1+x2)=-3/4

(2)(x2/x1)+(x1/x2)=[(x1)²+(x2)²]/(x1x2)=[(x1+x2)²-2(x1x2)]/(x1x2)=-13/2
是否可以解决您的问题?


2

pdifvajite 幼苗



2

jane_yj 幼苗


原式等于X1加X2的和的平方再减去二倍X1乘X2,用一元二次方程两根关系式可解


2