已知方程2x的平方-3x-1=0的两根为x1,x2,不解方程求下列各式的值 (1) x1(x2)的二次方+(x1)的二次

已知方程2x的平方-3x-1=0的两根为x1,x2,不解方程求下列各式的值 (1) x1(x2)的二次方+(x1)的二次方x2
(2)x1分之x2+x2分之x1
hiedi 1年前 已收到3个回答 举报

残杀一片 春芽


x1+x2=3/2,x1x2=-1/2
(1)(x1)(x2)²+(x1)²(x2)=(x1x2)(x1+x2)=-3/4

(2)(x2/x1)+(x1/x2)=[(x1)²+(x2)²]/(x1x2)=[(x1+x2)²-2(x1x2)]/(x1x2)=-13/2


7

coebcbo 花朵


x2/x1+x1/x2
=(x2^2+x1^2)/x1x2
=[(x1+x2)^2-2x1x2]/x1x2
=(-3)^2-2*1)/1
=9-2
=7


2

cwr8408 幼苗


若Ax^2+Bx+C=0,则有x1+x2=-C/A , x1x2=B/A
在这题中,A=2  B=-3 C=-1
(1)X1(X2)^2+(X1)^2X2=(X1+X2)X1X2=(-C/A )(B/A)=1/2*(-3/2)=-3/4
(2)X2/X1+X1/X2=(X1^2+X2^2)/(X1X2)=((X1+X2)^2-2X1X2)/(X1X2)=((1/2)^2+2*3/2)/(-3/2)
=-13/6
*是乘号


1