已知方程3x^2-5x+1=0的两根为x1,x2,不解方程,求①x1^2+x2^2,②x1分之1+x2分之1的值,

命中注定爱上你 1年前 已收到2个回答 举报

aprilina 幼苗


已知方程3x^2-5x+1=0的两根为x1,x2,不解方程,求①x1^2+x2^2,②x1分之1+x2分之1的值, 求解啊
方程3x^2-5x+1=0的两根为x1,x2
根据韦达定理得:
X1+x2=5/2
X1x2=1/3
则x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=25/4-2/3=67/12
1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)=5/2*3=15/2
希望能帮到你啊,不懂可以追问,如果你认可我的回答请点击下方选为满意回答按钮,谢谢!
祝你学习进步!


2

huiyanA 幼苗


x1+x2=-b/a=5/3 x1x2=c/a=1/3
1 x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=4/3
2 ( x1分之1+x2分之1)=(x1+x2)/x1x2=5


1