设方程4的平方-7x-3=0的两根为x1,x2,不解方程求下列各式的值:x1-x2

设方程4的平方-7x-3=0的两根为x1,x2,不解方程求下列各式的值:x1-x2
不好意思,是4乘以x的平方-7x-3=0的两根为x1,x2不解方程求下式的值x1-x2
悠荡荡 1年前 已收到1个回答 举报

搁浅的孤舟 幼苗


根据韦达定理有
x1+x2=7/4
x1x2=-3/4
那么(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=49/16+3=97/16
所以x1-x2=根号97/4 或-根号97/4


4