x²-3x+7=0的两根为x1,x2 不解方程 则x1+x2=?

x²-3x+7=0的两根为x1,x2 不解方程 则x1+x2=?
请详细解说为什么 和涉及的考点 并说出此类型题容易错在哪一方面 我知道正确答案是3 但我算的是-3 我错在哪里了?
谢谢大家了
可是我才初三上学期 没学过韦达定理啊 能换种解法吗?+
apolloh 1年前 已收到9个回答 举报

昊天之广阔 花朵


不用韦达定理的话我教你一种方法:因为x1,x2为方程两根
所以
x1²-3x1+7=0 (1)
x2²-3x2+7=0 (2)
(1)-(2)得x1²-x2²-3x1+3x2=0
化简得(x1-x2)(x1+x2-3)=0
因为判别式>0,所以x1-x2≠0
所以x1+x2-3=0
所以x1+x2=3

1年前 追问

6

apolloh 举报

可是为什么这么算呢?能用因式分解法解吗?

举报 昊天之广阔

没办法,又不能解方程,就只能用这种方法或韦达定理了,这种方法是设法得到x1+x2的有关式子,也就只能通过式子间的相减或相加了。不过我觉得还是韦达定理好,记一记吧,我初中时就记下了。

zshtgs 幼苗


根据韦达定理,两根之和=-b/a,两根之积=c/a
所以 x1+x2=-(-3)/1=3.
此类型题注意正负号不要搞混了。可是我才初三上学期 没学过韦达定理啊 能换种解法吗那你先说说你的-3是怎么算出来的,我再看看反正是算错了 算了好几遍 都是错的 但是肯定的是用因式分解法求解额,因式分解搞不定,爱莫能助啦~谢谢你帮助我 虽然没答出来 但是还要谢谢你...


2

levinyen 幼苗


韦达定理
x1+x2=-b/a=3
http://baike.baidu.com/view/1166.htm
有问题追问
韦达定理是初二下的谢谢你 但是可是我才初三上学期 没学过韦达定理啊 能换种解法吗韦达定理是初二下的没有 可能教材版本不一样吧 这个是一元二次方程的题 我用的教材是长春版 能用因式分解法借这个方程吗?...


2

漫步郊外 幼苗


3


2

天龙书生 幼苗


韦达定理,x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a
你可能记错公式了


1

明月明日明 幼苗


这是利用公式的错误,X1+X2=-B,你是不是忘记负号了


0

wxf2006 花朵


根据韦达定理
x1+x2=-b/a
=-(-3)/1
=3


0

qaz1688 幼苗


因为x1+x2=-2b/(2a)=-b/a
所以x1+x2=3
不会吧,初一就学了!
最基本的就是,你把两个根解出来喽,然后相加!!
不是吧,这题有问题!!△<0!!!复数根啊!!你目前应该还不会解吧!!没问题 没学过是没问题,可你们没学过!! 知道 i^2=-1 就行啦!以后会学的!!...


0

马元元 精英


x1=(-b-√(b²-4ac)]/(2a)
x2=(-b+√(b²-4ac)]/(2a)
所以x1+x2=-2b/(2a)=-b/a
这里a=1,b=-3
所以x1+x2=3可是我才初三上学期 没学过韦达定理啊 能换种解法吗求根公式没学过啊?没有 可能教材版本不一样吧 这个是一元二次方程的题 我用的教材是长春版你没学过求根公式吗? 怎么可能呢...


0