已知方程3x²+5x-1=0的两根为x1,x2,不解方程,求下列各式的值.

已知方程3x²+5x-1=0的两根为x1,x2,不解方程,求下列各式的值.
①X1X2 ②X1*X2 ③X1分之1+X2分之1 ④X1³+X2³
⑤|X1-X2|
大萝卜哥哥191 1年前 已收到2个回答 举报

文渊阁佬 幼苗


3x²+5x-1=0的两根为x1,x2
∴x1+x2=-5/3
x1x2=-1/3
∴①X1X2 =-1/3
②X1*X2 =-1/3
③X1分之1+X2分之1
=(x1+x2)/x1x2
=(-5/3)/(-1/3)
=5
④X1³+X2³
=(x1+x2)(x1²-x1x2+x2²)
=(x1+x2)[(x1+x2)²-3x1x2]
=-5/3(25/9+1)
=-170/27
⑤|X1-X2|
=√(x1-x2)²
= √[(x1+x2)²-4x1x2]=√(25/9+4/3)=√41/3


9

dfdsaf 幼苗


推荐你个地方

,你把问题发到里面吧,都是初中生,很多人乐于回答的呢


1