已知方程2x的平方+3x-4=0的两根为x1,x2,不解方程

已知方程2x的平方+3x-4=0的两根为x1,x2,不解方程
求x1的3次方+x2的3次方的值
诸葛不亮001 1年前 已收到3个回答 举报

kissgirlss 幼苗


根据题意得
x1+x2=-3/2
x1x2=-2
x³1+x³2
=(x1+x2)(x²1+x²2-x1x2)
=(x1+x2)[(x1+x2)²-3x1x2]
=-3/2×(9/4+6)
=-3/2×33/4
=-99/8


3

天鳕方云 幼苗


x1 + x2 = -3/2
x1 * x2 = - 4/2 = -2

x1^3 + x2^3 = (x1 + x2)^3 - 3x1^2*x2 - 3x1*x2^2
= (-3/2)^3 - 3x1*x2*(x1+x2)
= -27/8 - 3*(-2)*(-3/2)
= -27/8 - 9
= -12-3/8


1

空五七 幼苗



1