已知方程2X^2-5X+2=0的两根为X1+X2分别求X1^2+X2^2和1/X1+1/X2的值

丑小怪 1年前 已收到1个回答 举报

lala鱼 幼苗


已知方程2x²-5x+2=0的两根为x1,x2分别求x1²+x2²和1/x1+1/x2的值
x1+x2=5/2
x1x2=1
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=17/4
1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)=5/2


7