若x1和x2分别是一元二次方程2x2+5x-3=0的两个根,求:

若x1和x2分别是一元二次方程2x2+5x-3=0的两个根,求:
(1)|x1-x2|的值;
(2)[1x1
蘑菇男人 1年前 已收到1个回答 举报

klia16757 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系,化简求值即可.

∵x1和x2分别是一元二次方程2x2+5x-3=0的两个根,
∴x1+x2=-
5/2],x1•x2=−
3
2,
(1)∵(x1-x22=(x1+x2)2−4x1x2=[49/4],
∴|x1-x2|=[7/2]
(2))[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=
5/3],
x12+x22=(x1+x2)2−2x1x2=(−
5
2)2−2×(−
3
2)=[37/4],
[1

x21+
1

x22=
x12+x22
x12x22=

37/4
(−
3
2)2=
37
9],
(3)x12+x22=(x

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了根与系数的关系,培养学生的计算能力.


5