求一元二次方程使他的两个根分别是方程3X平方+5X-2=的两个根的3倍

我爱二宝 1年前 已收到1个回答 举报

随缘居士6518 花朵


3x^2+5x-2=0
设上面的方程的两根分别为x1、x2,由根与系数的关系,得
x1+x2=-5/3
x1*x2=-2/3
设新方程的两根为3x1、3x2,则
3x1+3x2=3(x1+x2)=3*(-5/3)=-5
3x1*3x2=9x1*x2=9*(-2/3)=-6
所以新的一元二次方程为
y^2+5y-6=0


7