已知一元二次方程ax平方;+bx+c=o的两根为x1=2,x2=3,且抛物线y=ax平方+bx+c经过(1,-6),求抛

已知一元二次方程ax平方;+bx+c=o的两根为x1=2,x2=3,且抛物线y=ax平方+bx+c经过(1,-6),求抛物线的解析
苏米苏苏 1年前 已收到4个回答 举报

tyjzhl 花朵


解由一元二次方程ax平方+bx+c=o的两根为x1=2,x2=3,
即设抛物线为y=a(x-2)(x-3)
又有抛物线经过(1,-6),
即-6=a(1-2)(1-3)
即a=-3
即抛物线为y=(-3)(x-2)(x-3)
=-3x²+15x-18


1

xymah 幼苗


由题意可得抛物线经过三点(2,0),(3,0),(1,-6),
所以4a+2b+c=0
9a+3b+c=0
a+b+c=﹣6
解得 a=-3,b=15,c=-18。
所以抛物线的解析式为y==-3x^2+15x-18。


2

雲兒 幼苗


方程ax^2+bx+c=o的两根为x1=2,x2=3
则 根据方程根与系数的关系(韦达定理)
x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a
得 b=-5a c=6a
抛物线y=ax平方+bx+c经过(1,-6)
-6=a+b+c
代入,可得 a=-3,b=15,c=-18
抛物线的解析式:y=-3x^2+15x-18


0

雪夜微微 果实


由题意知:4a+2b+c=0
9a+3b+c=0
a+b+c=﹣6
解得: a=﹣3
b=15
c=﹣18
∴ y=﹣3x²+15x-18.


0