已知一元二次方程ax~2+bx+c=0的两根都大于n

已知一元二次方程ax~2+bx+c=0的两根都大于n
可以列出b方-4ac≥0,-b/2a>n.为什么还需要af(n)>0?
daguang 1年前 已收到2个回答 举报

zcsjoy1984 花朵


是这样,第一个保证了有两根,第二个只保证了对称轴在n右边,但是没有保证两根也都在n右边,可能出现比如,两根0和4,对称轴2,n为1这种情况,所以还没有等价.
a乘以f(n)的几何意义不明显,但讨论可知:
1、当a大于0:
(1)f(n)小于0时,有一根小于n.
(2)f(n)大于0是,或两根都大于n,或都小于n.此时配合第二个,就保证了两根都大于n.
此时,a*f(n)大于0.
2、当a小于0,同理可得,等价的约束条件同样是a*f(n)大于0.


10

空谷幽 幼苗


该方程的根为:m+1 n+1
令Y=(X-1)则:a(x-1)^2+b(x-1)^2+c=0 可表示为
ay^2+by^2+c=0
所以Y(1)=m,Y(2)=n
即x-1=m或x-1=n
所以:该方程的根为:m+1 n+1


0