已知:一元二次方程ax^2+bx+c=0的两根为m,n求:a(x-1)^2+b(x-1)+c=0的根

已知:一元二次方程ax^2+bx+c=0的两根为m,n求:a(x-1)^2+b(x-1)+c=0的根
答对的加5分奖励---不要复制!!!---谢谢
adfkgjk 1年前 已收到1个回答 举报

我是上帝的孩子 幼苗


该方程的根为:m+1 n+1
令Y=(X-1)则:a(x-1)^2+b(x-1)^2+c=0 可表示为
ay^2+by^2+c=0
所以Y(1)=m,Y(2)=n
即x-1=m或x-1=n
所以:该方程的根为:m+1 n+1


6