已知方程X平方-MX+2=0的两根互为相反数,则M=?

SmilingJack 1年前 已收到4个回答 举报

骑蚁飚车 幼苗


韦达定理..设根为m,n
m+n=M
m+n=0
M=0


9

fengying138 幼苗


正负2根号2


2

honey白杨 幼苗


x^2-mx+2=0
x1+x2=m
x1+x2=0
所以m=0


2

名法师甚487 幼苗


肯定是0啦!


0