已知方程X平方-x+k=0的两根之比是2,则K=?A三分之一 B负三分之一 C九分之二 D负九分之二

磊落青衣 1年前 已收到2个回答 举报

ym19781202 幼苗


假设两根为a和2a
则有十字交叉法分解可得(x-a)(x-2a)=0
x^2-3ax+2a^2=0 ^代表平方
则-3a=-1
a=1/3
所以k=2a^2=2/9
选C


9

ljs012 幼苗


C 两根之和为1,两根之比是2,所以两根为1/3,2/3,得K=2/9


0