已知,方程X(平方)—2X+K的两根的倒数和是3分之8,则K是多少?

已知,方程X(平方)—2X+K的两根的倒数和是3分之8,则K是多少?
平方打不出来了,这样应该看的懂吧
要有具体过程.
后辈小生 1年前 已收到1个回答 举报

fgfgfg77 幼苗


根据韦达定理
X1+X2=2
X1X2=K
(X1+X2)/X1X2=8/3
2/K=8/3
求的K=3/4
在对b^2-2ac是否大于等于0进行验证即可.


10