3个棱长都是8厘米的正方体,拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?

gygjcldsj 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


三个正方体共有6×3=18个正方形的面积,拼成长方体后减少了4个正方形的面,

即还有18-4=14个正方形. 因此长方体的表面积=8×8×14=896(平方厘米)


9