已知方程x²-5k+k=0的两根互为倒数,求k

已知方程x²-5k+k=0的两根互为倒数,求k
peizi002 1年前 已收到3个回答 举报

开个Z8捡垃圾 幼苗


根据韦达定理
x1*x2=k=1

1年前 追问

10

peizi002 举报

能详细点吗

举报 开个Z8捡垃圾

设这两个根为a和1/a 根据韦达定理,两根之积=k 所以1=a*1/a=k 即,k=1

liuchaoyanfei520 幼苗


根据韦达定理。方程的二根互为倒数,则两根之积为1,所以 k=1.。


2

v4nghju 幼苗


两根之积等于1,=1


1