把两个棱长5厘米的正方体木块粘合成一个长方体,这个长方体的表面积和体积是多少

sung 1年前 已收到2个回答 举报

馨喜 幼苗


先算体积,体积就是原来正方体体积相加
V=5^3+5^3=250立方厘米
下面表面积,合成的长方体,长为10厘米,宽和高还是5厘米
所以表面积S=2*10*5+2*10*5+2*5*5=250平方厘米


6

江湖浪子100 幼苗


表面积:10*s=250
体积:2V=250


0