已知方程ax²+bx+c=0的两根分别为-1和3,抛物线y=ax²+bx+c与直线y=kx-m有一个

已知方程ax²+bx+c=0的两根分别为-1和3,抛物线y=ax²+bx+c与直线y=kx-m有一个交点N(2,-3),若此抛物线经过点(a+1,k²-4)且a≠k,求a+k的值?
井宇 1年前 已收到6个回答 举报

龙吟细细细细 种子


解决方法:其实是个解方程的问题.
1.将x=2,y=-3代入抛物线得方程:4a+2b+c=-3 (一)
2.将-1和3分别代入方程得:a-b+c=0 (二)
9a+3b+c=0 (三)
联立方程一、二、三解得:a=1,b=-2,c=-3
抛物线为:y=x²-2x-3
由抛物线经过点(a+1,k²-4)即(2,k²-4),代入:
4-4-3= k²-4即k²=1 得 k=-1或者k=1
因为a≠k,k=-1,所以a+k=0.


2

Raphael_yu 幼苗


把三根代入二次函数得:a=1,b=-2,c=-3,即为y=x²-2x-3
所以很明显a+1=2,把x=2代入二次函数得y=-3
所以k²-4=-3,k=1或-1
又因为a≠k,所以k=-1
接着,a+k等于多少我不说了...


2

heqqm 幼苗


0.0 飘过


2

001121230 幼苗


已知抛物线过点(-1,0)(3,0)(2,-3),代入列方程
a-b+c=0..........................(1)
9a+3b+c=0.....................(2)
4a+2b+c=-3....................(3)
由以上得:
a=1
b=-2
c=-3
抛物线为y=x²...


2

Edgars0 幼苗


路过


1

yfons 幼苗


因为 抛物线y=ax²+bx+c与直线y=kx-m有一个交点N(2,-3)
所以有 y=ax²+bx+c=kx-m,其中x=2
得 4a+2b+c=2k-m ------- 1式
直线y=kx-m过N(2,-3)
得-3=2k-m ---------------2式
抛物线y=ax²+bx+c过交点N(2,-3)
...


0