已知方程x平方—mx+45=0的两实数根差的平方为144,求m

dyq1119 1年前 已收到2个回答 举报

fengl82 幼苗


用韦达定理,也就是根与系数的关系
设x1,x2这该方和的两个实数根,则有
x1+x2=m x1×x2=45
(x1-x2)的平方
=(x1+x2)的平方-4倍x1×x2
=m的平方-4x1×x2
=m的平方-4×45=144 解得m=-18或m=18


6

梦婆 幼苗


M=18或-18


0