利用根系数关系计算,已知2X平方-6X-1=0的两根为X1,X2

利用根系数关系计算,已知2X平方-6X-1=0的两根为X1,X2
(1) X1的平方+X2的平方-X1X2
(2)(X1-3)(X2-3)
海蓝doctor 1年前 已收到1个回答 举报

浪起潮落 幼苗


x1*x2=3
x1+x1=0.5
(1)=0.5^2-3*3=8.75
(2)=x1*x2+9-3(x1+x2)=3+9-3*0.5=10.5


7