已知方程2x平方-5x+1=0的两个根是一个直角三角形的两条直角边的长,不解方程,试求这个直角三角形的斜边长

hainanren988 1年前 已收到2个回答 举报

tt的胡同 幼苗


设根是a和b
a+b=5/2
ab=1/2
a平方+b平方=(a+b)平方-2ab=21/4
斜边长为 2分之根号21


9

我爱听风宝贝 幼苗


sqrt(x1^2+x2^2)=sqrt((x1+x2)^2-2x1*x2)=sqrt((5/2)^2-2*1/2)
=sqrt(21/4)=sqrt(21)/2


0