已知方程2x^2-5x+1=0的两个跟是一个直角三角形的两条边的长,不解方程,式求这个直角三角形的边长.

chenminghua444 1年前 已收到1个回答 举报

yonsea 幼苗


X1+X2=5/2=2.5
X1*X2=1/2=0.5
X1方+X2方=(X1+X2)方-2X1*C2=5.25
斜边长=根号5.25=根号21/2


9