已知方程2X^2—5X—3=0,不解方程,求作一元二次方程,使它们两根是(1)原方程根的倒数;(2)原方程两根的3倍

liuzhyo1 1年前 已收到1个回答 举报

scandy5161 幼苗


2*(1/x)^2-5*(1/x)-3=0
就是3x^2+5x-2=0
2*(3x)^2-5(3x)-3=0
就是
18x^2-15x-3=0
6x^2-5x-1=0


7