已知xl,x2;是方程2x²+4x-3的两根,不解方程求下列各式的值.

已知xl,x2;是方程2x²+4x-3的两根,不解方程求下列各式的值.
⑴x1²x2²+x1x2²
⑵x1²+x2²-3x1x2
xuxiongwei608 1年前 已收到2个回答 举报

水蜡烛wc 幼苗


1、
x1+x2=-4/2=-2
x1x2=-3/2
所以原式=x1x2(x1+x2)=3
2、
原式=x1²+x2²+2x1x2-5x1x2
=(x1+x2)²-5x1x2
=4+15/2
=23/2


2

鱼枭 幼苗


x1+x2=-2 x1x2=-3/2
(1)x1²x2+x1x2²=(x1x2)(x1+x2)=(-3/2)×(-2)=3
(2)x1²+x2²-3x1x2=(x1+x2)²-5x1x2=4+15/2=23/2


2