已知a是方程x²+2x+1=0的根,不解方程,求2a²+4a-3的值、

已知a是方程x²+2x+1=0的根,不解方程,求2a²+4a-3的值、
您的mm张舒 1年前 已收到5个回答 举报

nn97cn 幼苗


a是方程x²+2x+1=0的根,则 a²+2a+1=0
所以 2a²+4a-3=2(a²+2a+1) -5=-5


10

ahwj 幼苗


先解出方程得a为-1,再把a代入式子得-5


2

bulan 幼苗


因为a是方程的解,所以得a^2+2a=-1,即2a^2+4a=-2
所以原式=-2-3=-5


2

飘渺孤心 幼苗


a²+2a+1=0
2a²+4a-3=2(a²+2a)-3=2×(-1)-3=-5


1

aya138138 幼苗


原式=(a^2+a^2)+(2a+2a)+(1+1-5)
=(a^2+2a+1)+(a^2+2a+1)-5
=-5


1