已知方程2x^2-(m-1)x+m=0,有且只有一个根在(0,1) 的范围内,求m的取值范围

咖啡猫1980 1年前 已收到1个回答 举报

weiweidang 幼苗


x=0 2x^2-(m-1)x+m=m
x=1 2x^2-(m-1)x+m=3
3m

1年前 追问

5

咖啡猫1980 举报

为什么3m<0

举报 weiweidang

函数 y=2x^2-(m-1)x+m 在x=0和x=1两点处的函数值异号,则 函数图像一定在(0,1)之间穿过x轴,即 方程2x^2-(m-1)x+m=0,有且只有一个根在(0,1) 的范围内 所以 x=0 2x^2-(m-1)x+m=m x=1 2x^2-(m-1)x+m=3 3m<0 m<0