已知方程2X平方-3X-2=0,利用根与系数的关系,求做一个一元二次方程,使他的根分别.

已知方程2X平方-3X-2=0,利用根与系数的关系,求做一个一元二次方程,使他的根分别.
已知方程2X平方-3X-2=0,利用根与系数的关系,求做一个一元二次方程,使他的根分别是已知方程的2倍.
sun_mars 1年前 已收到1个回答 举报

ridiculous_815 幼苗


方程2X平方-3X-2=0,利用根与系数的关系
x1+x2=3/2
x1x2=-1
设一个一元二次方程的根分别是M、N
M=2X1,N=2X2
M+N=2(X1+X2)=3
MN=4X1X2=-4
所以方程是:x^2-3x-4=0


4