已知方程x平方-3x+2=0,利用根与系数的关系,求一个一元二次方程,使它的根是原方程各根的相反数和负倒数

好好说话天天喝水 1年前 已收到2个回答 举报

wanqian128 幼苗


已知方程根与系数的关系:x1+x2=3,x1*x2=2
设新方程两个根为y1,y2
1.各根的相反数:y1=-x1,y2=-x2,
y1+y2=-x1+(-x2)=-3,
y1*y2=-x1*(-x2)=2
新方程为:y^2+3y+2=0
2.各根的负倒:y1=-1/x1,y2=-1/x2,
y1+y2=-1/x1+(-1/x2)=-(x1+x2)/(x1*x2)=-3/2
y1*y2=-1/x1*(-1/x2)=1/2
新方程为:y^2+3/2y+1/2=0
即是:2y^2+3y+1=0


1

duofangzi 幼苗


x^2-3x+2=0的根
x1=2,x2=1
负倒数:
x3=-1/2,x4=-1
其对应方程:
(x+1/2)(x+1)=0
即,x^2+3/2+1/2=0
相反数要猜来的:x5=-2,x6=-1
对应方程:
(x+2)(x+1)=x^2+3x+2=0


2