已知方程2x^-3x-3=0的两个根分别为a,b,利用根与系数的关系,求一个一元二次方程,

已知方程2x^-3x-3=0的两个根分别为a,b,利用根与系数的关系,求一个一元二次方程,
使它的两个根分别是a+1,b+1
voxvan 1年前 已收到1个回答 举报

mhtplmm 幼苗


2x²-3x-3=0
a+b=3/2
ab=﹣3/2
﹙a+1﹚+﹙b+1﹚=﹙a+b﹚+2=7/2
﹙a+1﹚﹙b+1﹚=ab+﹙a+b﹚+1=1
所以,所要求的一元二次方程为:2x²-7x+2=0.


7