已知方程2x^2+kx-2k+1=0的两实根的平方和为2a/4,求k的值

mabin796 1年前 已收到1个回答 举报

moon666 幼苗


两实根的和=-k/2
两实根的积=(1-2k)/2
两实根的平方和=k^2/4-(1-2k)=k^2/4-1+2k=2a/4
k^2+8k-4=2a
(k+4)^2-20=2a
(k+4)^2=2a+20
k=+/-根号下(2a+20)-4

1年前 追问

2

mabin796 举报

k=+/-根号下(2a+20)-4 这是个啥意思?

举报 moon666

就是k=-根号下(2a+20)-4或=-根号下(2a+20)-4