已知方程2x^2-5x+2的两根分别是椭圆与双曲线的离心率,求焦点均为F1,2(±3,0)的椭圆与双曲线的标准方程

kezhongping_116 1年前 已收到1个回答 举报

ヅ飘飘云バ 春芽


方程2x²-5x+2=0因式分解得:(2x-1)(x-2)=0
解得:x=1/2或x=2
则可知椭圆的离心率e1=1/2,双曲线的离心率e2=2
由于椭圆的焦点坐标为(±3,0),所以有c1=3
而e1=c1/a1=1/2,则得:a1=6
那么:b1²=a1²-c1²=36-9=27
所以椭圆的标准方程为:x²/36 + y²/27=1
又双曲线的焦点坐标也是(±3,0),故有c2=3
而e2=c2/a2=2,则得:a2=3/2
那么:b2²=c2²-a2²=9 - 9/4=27/4
所以双曲线的标准方程为:x²/(9/4) - y²/(27/4)=1


8