已知方程2x²-mx+3=0的一个根是2,则另一个根为

shuiche417 1年前 已收到4个回答 举报

oceandeep74 春芽


根据韦达定理得,x1*x2=c/a
故2*x=3/2
x=3/4


1

佳颜宝丽 幼苗


假设方程的两个根分别为X1,X2
则有 X1*X2=3/2=1.5
又知X1=2,
则X2=0.75


1

sango147 幼苗


根据韦达定理X1*X2=C/a,此题不必求出m 的值。2*X2=3/2
解得X2=3/4


0

小狗小狗很不专业 幼苗


把2带入
解出M为11/2
然后方程可化为4X²-11X+3=0,最后
另一个根为3/4


0